首页 > 南京市人力资源和社会保障局

索 引 号:    555506312/2020-05996 信息分类:    劳动、人事 / 部门文件 / 通知
发布机构:    南京市人力资源和社会保障局 生成日期:    2020-01-17
生效日期:     废止日期:    
信息名称:    《关于规范我市职称电子证书管理的通知》政策解读
文  号:     关 键 词:    政策解读
内容概览:    
在线链接地址:    
文件下载:  
 
《关于规范我市职称电子证书管理的通知》政策解读

1.制定《关于规范我市职称电子证书管理的通知》目的是什么?

答:制定《关于规范我市职称电子证书管理的通知》,实行专业技术资格证书电子化,主要目的是为贯彻国家人社部第40号令《职称评审管理暂行规定》、江苏省《关于深化职称制度改革的实施意见》(苏办发〔2018〕5号)和南京市《关于深化职称制度改革的实施意见》(宁委办发〔2018〕75号)等文件精神,加快推进“互联网+”智慧人社建设,创新服务模式,进一步规范职称证书管理,维护证书管理的严肃性,保护专业技术人员的合法权益。

2.南京市专业技术资格电子证书什么时间启用?今后还发纸质证书吗?

答:南京市自2019年7月1日起启用南京市专业技术资格电子证书,纳入南京市电子证照库统一管理。经2019年下半年试运行,社会认可度较高,今后不再发放纸质证书。

3.我市职称电子证书适用范围是什么?

答:我市实行电子化的专业技术资格证书适用范围是,在我市参加专业技术资格评审委员会评审或在市职称(职业资格)工作领导小组办公室(以下简称“市职称办”)指定职称受理部门初定的中级和初级专业技术资格证书。

4.我市职称电子证书包含哪些信息?

答:职称证书规格为A4纸型,防伪水印。中级、初级职称电子证书实行全市统一规则编号,一证一号。

证书包含以下信息:姓名、性别、出生日期、身份证号、个人参保照片、资格名称、专业名称、评定部门、资格取得时间、公布文号、证书编号、微信扫描验证码、在线验证网址、生成时间和电子印章。

5.电子证书效力如何?

答:加盖“南京市专业技术资格电子证书专用章”的电子印章的电子证书,与纸质证书具有同等法律效力,表明持证人员具备担任相应专业技术职务的任职资格,可作为我市专业技术职务评聘、继续教育、执业注册的有效凭证。电子证书的任何形式的电子再转换版本,不具备同等法律效力。

6.证书信息可以通过什么方式查验?能否下载打印纸质证书?

答:查验方式有两种:

一是通过“南京市职称申报和管理系统证书查询平台”(网址:http://rsj.nanjing.gov.cn/zcrz/index.htm)进行证书信息查询验证。

二是使用微信扫描电子证书下方二维码进行证书查验。持证人可通过“我的南京”扫描登录“南京市人力资源和社会保障局公共服务平台”(网址:https://m.mynj.cn:11097/commlogin/)进行查看和证书下载打印。

7.原持有的纸质资格证书会失效吗?

答:原持有的纸质版资格证书继续有效,持证人无需更换。

8.以前发放的纸质证书遗失了想补办怎么办?

答:补办证书分两种情况:

一是补办2007年(含)后取得的初、中级职称证书。2007年1月1日至2019年7月1日期间,市职称办发放的纸质证书信息已全部纳入电子证照库。补办请携带①市级以上报刊。在此报刊上刊登遗失启事(如遗忘证书编号请用姓名及身份证号代替);②《专业技术资格证书补办(换发)申请表》。按申请表内容填写完整信息,申请表下载地址:南京市人力资源和社会保障局官网-政务服务栏目-表格下载-其他频道中下载。

网址:http://www.njhrss.gov.cn/zwfw/bgxz/qt/index.html

经职称受理点审核同意后,重新生成新的职称电子证书。二是补办2007年以前取得的初、中级职称证书。补办请携

带①市级以上报刊。在此报刊上刊登遗失启事(如遗忘证书编号请用姓名及身份证号代替);②职称评审(初定)表原件或职称批文原件;③《专业技术资格证书补办(换发)申请表》。按申请表内容填写完整信息,申请表下载地址:南京市人力资源和社会保障局官网-政务服务栏目-表格下载-其他频道中下载。

网址:http://www.njhrss.gov.cn/zwfw/bgxz/qt/index.html

经职称受理点审核同意后,重新生成新的职称电子证书。

9.职称电子证书上的照片想更换怎么办?

答:我市职称电子证书上的照片为个人参保照片,如需更换照片,请先携带本人社会保障卡(或身份证)前往市、区、街道三级人力资源和社会保障服务前台办理,再电话联系评审委员会提出电子证书照片变更申请,市职称办同意后予以变更。

10.如何登录“南京市人力资源和社会保障局公共服务平台”?

答:南京市人力资源和社会保障局公共服务平台(网址:https://m.mynj.cn:11097/commlogin/)支持三种登录方式:

一是扫码登录,此为“我的南京”个人用户登录方式。二是密码登录,此为个人和单位登录方式(须先至人社业务前台预置密码)。三是CA登录,此为单位办理社保业务专用登录方式。

个人申报职称时,为实现个人快捷登录“南京市人力资源和社会保障局公共服务平台”,建议申报人使用“我的南京”扫码登录。


文件链接:http://rsj.nanjing.gov.cn/njsrlzyhshbzj/202001/t20200117_1776918.html

关闭本页】 【打印本页返回顶部