青年大学生“宁聚计划”网络面对面

  • 时间:2018年3月15日(周四)下午15:00
  • 地点:南京市游府西街53号
  • 主题:青年大学生“宁聚计划”网络面对面
  • 简介:“市委一号”文件出台后,青年大学生“宁聚计划”作为重要的配套政策,受到了全社会尤其是青年大学生的关注。为了更好的宣传青年大学生“宁聚计划”,为广大青年大学生答疑解惑,今天,南京市人力资源和社会保障局的举办了...  【详情>>】

现场实录

间隔: [打开自动刷新] [手动刷新]

   网友精彩纷呈:申请落户人员的学历和技术、技能型人才应满足哪些具体条件?
  答:《人才落户实施办法》规定,(一)取得研究生以上学历或年龄在40周岁以下且取得本科学历的毕业生(含留学归国人员);(二)取得中级以上(含中级)专业技术资格人员;(三)取得三级以上(含三级)国家职业资格(技能类)人员,符合以上三种情形之一的人才,均可申请户口迁入我市城镇地区。
  网友总是在打嗝:本科以上应届毕业生可以按照《人才落户实施办法》办理落户吗?
  答:本科学历以上应届毕业生可按照《人才落户实施办法》要求,对学历认证材料申请人只需提供学信网开具的《教育部学历证书电子注册备案表》。应届全日制普通高等院校毕业生(含职业院校毕业生)也可按照《准入办法》要求,持签往本市的就业报到证、户口迁移证、毕业证书即可办理落户,无需对毕业证认证,同时取消落户前需在户口迁移证、报到证加盖相关部门审核专用章要求,简化办理手续。
  网友爱唱歌:创业担保贷款的对象是哪些人?贷款的额度、期限是什么?如何申请?
  答:创业担保贷款的对象为(1)法定劳动年龄内、诚实信用、具备一定劳动能力和劳动技能、在本市登记失业的人员;(2)在我市注册成立创业实体并担任法定代表人、负责人或个体工商户业主,信用记录良好,自主创业的青年大学生;(3)其他符合条件的城乡创业群体。个人创业担保贷款最高申请额度为30万元;合伙创业的,按人均不超过10万元,最高额度为50万元。创业担保贷款期限最长3年。本市户籍创业者到户籍所在地劳动和社会保障所申请,外市户籍创业者到注册所在地劳动和社会保障所申请,绿色通道创业者在授权高校或园区相关部门申请。个人贷款申请人提供:(1)南京市创业担保贷款申请审核表,一式四份;(2)南京市创业担保贷款现场调查表,一式两份;(3)《工商营业执照》副本或民办非企业登记证书原件及复印件;(4)《就业创业证》原件及复印件;(5)身份证、户籍证明、结婚证原件及复印件;(6)经营场所租赁协议原件及复印件;(7)贷款申请书;(8)贷款资金使用计划;(9)还款承诺书;(10)有效担保材料。合伙创业者另需提供合伙协议书、还款责任承诺书。
  网友xxx:什么是外地高校毕业生来宁面试补贴?
  答:对非市域范围全日制普通高校(含海外留学)的应届毕业生(含港澳台毕业生)来我市市域范围内登记注册并纳税的各类企业、民办非企业单位和社会团体求职面试的,经核定给予每人1000元的一次性面试(交通和住宿)补贴。
  网友Ammy:如何申请来宁面试补贴?
  答:一次性面试补贴需同时具备以下基本条件:①非在宁全日制普通高校(含海外高校)的应届毕业生,或毕业年度内尚未拿到毕业证书但已领取高校《双向选择就业推荐表》的应届毕业生(含高级工和港澳台毕业生)来我市参加就业面试。全日制普通高校是指通过普通高考、统招专升本、全日制研究生统考方式进入就读的学校。高级工是指全日制技工院校毕业并取得高级工及以上职业资格证书的毕业生;
  ②申请人申请一次性面试补贴时未在我市签订劳动合同且未缴纳社保;③申请人面试单位为在我市注册的已按规定办理职工社保参保登记手续的各类企业、民办非企业单位和社会团体。在宁部、省属企业或民办非企业单位、社会团体等单位面试的,申请人可比照我市外地高校毕业生来宁面试补贴政策提出申请。
  申请方式:目前,面试补贴网上系统正在积极开发中。在南京市玄武区北京东路63号人才大厦一楼毕业生就业手续办理柜台设立了临时性的申报窗口(待系统开发完成后采用网上申报方式)。符合申报条件的非在宁高校毕业生需现场递交下列材料:①毕业证书(海外学历认证书)原件及复印件1份或《双向选择就业推荐表》原件及复印件1份或高级工职业资格证书原件及复印件1份;②身份证原件及复印件1份(港澳台人员需提供身份证明);③经面试单位加盖单位公章或人力资源部门章的面试证明材料原件及复印件1份(网上可下载统一格式);
  网友思思:创业担保贷款“绿色通道”的申请条件是什么? 范围有哪些?
  答:经授权的在宁高校及创业园,经市人力资源和社会保障局评估授权后,可作为南京市大学生创业担保贷款业务的受理单位,接受校区(园区)内创业经营的大学生创业贷款申请,并免除贷款反担保条件。截止目前,共有33家高校和16家园区经认定为创业担保贷款绿色通道。具体有:南京大学、东南大学、南京航空航天大学、南京理工大学、南京工业大学、南京审计大学、南京农业大学、南京师范大学、南京邮电大学、南京林业大学、南京信息工程大学、南京中医药大学、南京财经大学、南京工程学院、南京晓庄学院、南京工业职业技术学院、南京科技职业学院南京艺术学院、金陵科技学院、南京大学金陵学院、东南大学成贤学院、江苏经贸职业技术学院、江苏城市职业学院、南京信息职业技术学院、南京交通职业技术学院、南京机电职业技术学院、南京铁道职业技术学院、南京城市职业学院、南京航空航天大学金城学院、南京理工大学紫金学院、中国传媒大学南广学院、南京信息工程大学滨江学院、三江学院、江苏省大学生创业园、金港大学生创业园、江宁开发区大学生科技创业园、红山创业园、创意东八区创业园、光华科技创意大学生创业园、建邺区西祠创业园、玄武区常春藤大学生创业园、创意中央创业园、雨花大学生创业园、南京经济技术开发区大学生创业园、紫东国际创意园大学生创业基地、南京大数据产业基地、鼓楼区大学生文化产业园、江宁黄龙岘创业孵化基地、江北新区青年大学生创业园。
  网友小桥流水:小微企业商业贷款贴息的申请条件?
  答:小微企业商业贷款贴息的条件有两类:一是工商注册、经营地均在南京市原十城区范围的小企业(国家限制性行业除外)在南京市各存款类金融机构取得贷款,申贷前12个月内,企业招用持《就业和失业登记证》的失业人员数达到申贷时企业在职人员总数的30%以上(超过100人的企业达15%),实际用工满1年,按中国人民银行公布的贷款基准利率的50%给予贴息,贴息的贷款额最高不超过300万元。二是经市科委认定的,属于国家规定的小企业及以下范畴的小微企业,在2014年1月1日后,在我市存款类金融机构取得商业贷款并按时还本付息,期间吸纳毕业一年内的全日制普通高校毕业生,实际用工满一年,按吸纳符合条件的人员每人10万元,最高不超过300万元额度,依照中国人民银行同期同档基准利率给予50%贴息。
  网友吼吼吼:青年大学生开业补贴的申请条件是什么?补贴标准是多少?
  答:毕业5年内的全日制大专及以上学历高校毕业生(含海外留学人员),2018年1月1日后,首次在宁注册领取工商营业执照,并担任创业实体的法定代表人、个体工商户主。可享受一次性2000元的开业补贴。
  网友创业第一线:创业成功奖励和带动就业奖励的标准是多少?如何申请?
  答:青年大学生在我市实现首次创业,正常经营纳税6个月以上的,给予一次性4000元的创业成功奖励。吸纳本市户籍失业人员就业,签订1年以上劳动合同并缴纳社会保险的,按吸纳就业人数给予每人2000元的一次性带动就业补贴。符合条件的申请人可在创业实体注册所在区人社部门申请,提交申请表、身份证、在读(毕业)证明、企业完税凭证、注册实体登记证书、吸纳人员花名册等材料。
  网友**电灯:青年大学生优秀项目遴选资助申报方法是什么?
  答:符合条件的青年大学生,有符合南京产业发展方向,具有良好市场前景的项目,具备我市政府天使基金投资条件可申请青年大学生优秀项目遴选资助,通过南京市人力资源和社会保障局官网(www.njhrss.gov.cn)专题专栏-人才服务平台-“公共创业服务”进行网上申报,提交项目申报人身份证明材料、学历(在读)证明、创业项目计划书等。
  网友100%:青年大学生优秀项目遴选资助分为几个等级?
  答:入选优秀大学生创业项目将按照特别优秀大学生创业项目50万元、一等优秀大学生创业项目40万元、二等优秀大学生创业项目30万元、三等优秀大学生创业项目20万元,四等优秀创业项目10万元等五个等级予以资助。
  网友张志成:青年大学生融资配套额度是多少?
  答:青年大学生初创项目3年内获得风险投资的,可按单个项目融资总额的10%、最高不超过30万元给予配套支持。
  网友大栗子:青年大学生申请融资配套的条件?
  答:1、申报创业企业法人需为普通高校在校生和毕业5年内高校毕业生,以及留学回国的青年留学人员,且持有创业企业股权比例不低于30%。2、符合我市规划产业发展导向,依法注册成立3年以内的非上市企业,具有独立企业法人资格,不可以为子公司或分公司。3、申报企业和法人未领取过南京市创业担保贷款贴息、小企业贷款贴息。4、申报企业须与投资机构签订投资协议,并在资金全部到位后正常运营六个月以上。5、申报创业企业法人不得兼任其他企业法人;申报创业企业及其法人需具备良好的诚信记录良好等条件。
  网友*:2018年“赢在南京”青年大学生创业大赛暨“互联网+”科技创业大赛何时举办?
  答:第六届“赢在南京”青年大学生创业大赛暨“互联网+”科技创业大赛于2018年3月-9月进行。可通过南京市人力资源和社会保障局官网(www.njhrss.gov.cn)专题专栏-人才服务平台-“公共创业服务”报名参赛。
  网友三七:享受高校毕业生住房租赁补贴的条件?
  答:申请人需要满足下列条件:
  1、全日制普通高校(含海外留学)毕业并取得学士及以上学位的毕业生(含港澳台毕业生),全日制职业院校毕业并取得高级工及以上职业资格证书的毕业生。
  2、毕业2年内在我市各类企业、民办非企业单位、社会团体等单位就业或在宁自主创业,签订1年及以上期限劳动合同,缴纳企业职工养老保险。
  3、在宁无自有住房(或与父母共有家庭唯一一套住房),且租房居住。
  以上条件需同时具备。
  在宁部、省属企业或民办非企业单位、社会团体等单位的新就业大学生符合条件的,可比照我市高校毕业生住房补贴政策提出申请。
  网友毕业生:高校毕业生住房租赁补贴的标准和期限?
  答:博士每人每月1000元、硕士每人每月800元、学士(含高级工及以上)每人每月600元。实际租金低于补贴标准的按实际租金补贴。补贴期限累计不超过36个月。
  网友服:高校毕业生住房租赁补贴如何申报??
答:住房租赁补贴申请实行网上申报(港、澳、台人员向市人社部门书面申报)。申请人登录“南京市人力资源和社会保障网”( http://www.njhrss.gov.cn/)-专题专栏-高校毕业生住房租赁补贴申报通道,通过“我的南京”手机APP扫描二维码完成身份认证,在网上填报申请或直接在“我的南京”手机APP-智慧人社-租房补贴中完成租房补贴申请。

 

图文报道

  • IMG_0932.JPG

    访谈现场

  • 市人社局就业促进处 王德枢.JPG

    市人社局就业促进处 王德枢

  • 南京市劳动就业服务管理中心 杨凡.JPG

    南京市劳动就业服务管理中心 杨凡

  • 南京市毕业生就业指导服务中心 王维.JPG

    南京市毕业生就业指导服务中心 王维

  • IMG_0931.JPG

    访谈现场

  • IMG_0923.JPG

    访谈现场